Седьмой Объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ-СООБЩЕСТВО. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ»
29 ноября 2025
В фокусе строительной отрасли — не просто технологии, а люди, стратегия и формирование нового технологического суверенитета. Именно этим темам был посвящен Седьмой Объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ-СООБЩЕСТВО. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ», который стал авторитетной площадкой для диалога между государством, бизнесом и образованием. Мероприятие прошло по инициативе НОТИМ и при поддержке Минстроя России и Общественного совета при Минстрое России.
На пленарной сессии отметили стратегию и практику перехода строительной отрасли на отечественную цифровую платформу, способную объединить все информационные ресурсы в области проектирования, строительства, науки, образования.
Пленарную сессию открыл заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик. В своем приветственном слове он рассказал о сложностях отрасли и демонстрации устойчивости и готовности к внедрению новых технологических решений. Также он отметил, что в условиях санкционного давления имеется рост интереса к цифровым инструментам.
«С первого января мы начинаем тиражировать в регионах решения на основе искусственного интеллекта, которые уже успешно протестированы в шести пилотных регионах. Это продукты в области автоматизации проектирования, мониторинга строительных площадок и анализа проектной документации», – Константин Михайлик.
Он также подчеркнул, что следующий год станет периодом внедрения новых обязательных требований, включая переход на машиночитаемую документацию и активное использование технологий информационного моделирования. Создана специальная площадка для диалога между разработчиками и строительными компаниями. Использование российского программного обеспечения становится обязательным требованием для проектов с государственным финансированием.
Константин Михайлик также отметил, что несмотря на вызовы последних лет, строительная отрасль демонстрирует способность к адаптации и технологическому развитию. Определены четкие приоритеты цифровизации, которые будут реализовываться при поддержке государства и профессионального сообщества.
Александр Якубовский, член Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству назвал мероприятие важным маркером прогресса, позволяющим оценить динамику цифровизации в строительной отрасли.
Он отметил кардинальные изменения последних лет. Если ранее проектировщики с неохотой переходили на новые решения и часто использовали исключительно иностранный софт, то сегодня ситуация меняется в сторону российских цифровых продуктов.
Он подчеркнул стратегическую важность поддержки цифровизации на государственном уровне. Проведение Конгресса на площадке Московского государственного строительного университета депутат назвал символичным шагом.
«Стены МГСУ должны вдохновлять участников – здесь чувствуется дух студенчества и будущего строительной отрасли. Именно сегодняшним студентам предстоит воплощать в жизнь те передовые решения, которые представлены на Конгрессе», – заключил Александр Якубовский.
Президент НОТИМ Михаил Викторов в своем выступлении обозначил конкретные победы, которые отрасль одержала благодаря системной работе, и отметил, что меры государственной поддержки начали приносить ощутимые результаты, несмотря на экономические вызовы.
Особое внимание Михаил Викторов уделил подготовке кадров. Он подчеркнул, что для ускоренного перехода вузов на отечественное ПО критически важен живой контакт между университетами и вендорами. Уже есть первые результаты: вендоры теперь законодательно обязаны обеспечивать учебный процесс. А инициатива, стартовавшая в Перми, переросла в масштабный ТИМ-чемпионат, где талантливые студенты могут соревноваться и осваивать российские продукты.
Ярким примером эффективного диалога между бизнесом и государством стала история с защитой льгот для IT-сектора. Совместные усилия НОТИМ и АРПП привели к взвешенному и рациональному решению.
«Мы добились того, что наши предложения были услышаны. Вместо резкой отмены – поэтапный и предсказуемый переходный период. На 2026 год за всеми ключевыми проектами сохранены и рабочие программы, и льготное финансирование. Это не просто компромисс, а стратегическая победа для всей отрасли, которая доказывает: наш диалог с государством работает результативно», – отметил президент НОТИМ Михаил Викторов.
Говоря о макроэкономических показателях, Президент НОТИМ привел впечатляющие данные, озвученные вице-премьером Дмитрием Григоренко: 1,6 миллиона специалистов в отрасли и их прямой вклад в экономику страны — 1,7 триллиона рублей. Годовой рост на 15% уверенно движет Россию к амбициозной цели — стать одним из мощнейших IT-хабов мирового уровня.
Итогом выступления стал акцент на самом главном ресурсе – людях. Михаил Викторов выразил уверенность, что именно сильное сообщество профессионалов, надежные партнеры и значительный внутренний потенциал позволяют НОТИМ и всей отрасли смотреть в будущее с оптимизмом и достигать самых амбициозных целей.
Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов отметил впечатляющую эволюцию конгресса, который за несколько лет стал авторитетной площадкой, собравшей ведущих специалистов и компании в области цифровых технологий.
Большое внимание Павел Акимов уделил выставке отечественных производителей программных решений, демонстрирующей мощный потенциал российских разработок в сфере информационного моделирования.
Павел Акимов рассказал о масштабных изменениях в самом университете: за последние 5 лет учебный процесс практически полностью переведен на российское ПО. Важнейшей задачей он назвал полный переход на отечественные программные решения на всех этапах – от проектирования зданий и сооружений до мониторинга построенных объектов.
«Мы активно реализуем проект создания кампуса мирового уровня, где вместе с коллегами собираемся внедрить систему цифровой эксплуатации строительных объектов. Сейчас уже начали пилотное оцифровывание существующих зданий – эта практика хорошо себя зарекомендовала. Благодаря регулярным семинарам с разработчиками российского ПО наши студенты и сотрудники получают уникальный доступ к передовому опыту, что кардинально повышает качество подготовки кадров», – отметил ректор.
Также, в рамках программы Евразийского Конгресса состоялось подписание соглашения о сотрудничестве НИУ МГСУ с АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга».
Первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов
обратил внимание аудитории на четыре темы: развитие единых обменных форматов данных в стройке, формирование и поддержание общей среды данных, создание библиотеки типовых решений и роль нейросетей в будущем проектирования.
Спикер подчеркнул, что цифровые технологии могут работать эффективно только тогда, когда ими действительно пользуются все участники проекта - застройщики, проектировщики, эксперты. Если заказчик или участники проекта не внедряют цифровую модель в процесс управления, развитие технологий «тормозится».
Вадим Андропов также отметил, что обменный формат - это «единый язык» строительной отрасли. Он обеспечивает полноценную интероперабельность систем, позволяя разным программным продуктам взаимодействовать между собой. Пример — перевод сметной части в XML-формат, что позволило синхронизировать работу различных сметных программ.
По мнению спикера, единая среда данных обеспечивает совместную работу проектировщиков разных специализаций, постоянное обновление информации и бесперебойный обмен файлами и моделями. Он также подчеркнул важность того, чтобы участники отрасли не создавали закрытые системы и «сырые файлы», а использовали единые стандарты структурированных данных, что позволяет переиспользовать решения и ускорять процессы.
Ещё одно направление – создание национальной библиотеки типовых решений, содержащей структурированные данные, пригодные для повторного применения. В этом году в Главгосэкспертизе началась практическая работа над наполнением библиотеки, по итогам года планируется утвердить первые разработки.
Особое внимание первый заместитель начальника Главгосэкспертизы уделил роли нейросетей. По мнению Вадима Андропова, в перспективе проектирование будет всё чаще дополняться или заменяться генеративными инструментами, позволяющими «сгенерировать здание по заданным параметрам». Это выводит на первый план управление качеством, рисками и сроками, а также требует от застройщика понимания ценности структурированных данных на ранних стадиях проектирования.
Подводя итоги, спикер подчеркнул, что отрасль движется к новой идеологии – к переходу от 3D-моделирования к полноценному управлению проектами на основе структурированных данных и цифровых технологий. Он считает, что основная цель - обеспечить быстрое, качественное и предсказуемое строительство, а также дальнейшую эффективную эксплуатацию объектов.
Начальник Службы Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев отметил, что уникальная градостроительная среда Санкт-Петербурга требует особого подхода к внедрению цифровых технологий в строительстве. Сочетание задач по сохранению исторического наследия и реализации масштабных инфраструктурных проектов делает город важным полигоном для апробации новых решений.
«В 2020 году мы стали пионерами, выдав первое в России заключение на проектную документацию, спроектированную с применением технологии информационного моделирования. Сегодня как региональный орган власти мы готовы принимать документацию с использованием ТИМ и исполнительную документацию в электронном виде», – отметил он.
Владимир Болдырев также подчеркнул, что несмотря на значительный прогресс в цифровизации строительной отрасли, процент компаний, полностью перешедших на цифровое взаимодействие с надзорными органами, остается невысоким. Перспективы развития связаны с увеличением доли «цифрового надзора», что позволит оптимизировать работу инспекторов и повысить эффективность контроля в условиях роста количества строек.
Заместитель генерального директора по строительству АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Артур Ярулин рассказал об участии компании в проектах Минстроя России. Они позволяют компаниям вносить вклад в обеспечение технологической независимости страны. За последние пять лет достигнут значительный прогресс в области функционального моделирования и цифровых технологий.
Он отметил, что перспективы развития строительной отрасли связаны с полной синхронизацией процессов и переходом в цифровое пространство - от концепции проекта до эксплуатационных систем.
«Со временем вся стройка у нас синхронизуется, все уйдет в цифру. Мы будем, начиная от концепции проекта, заканчивая эксплуатационными системами, все вести в цифровом мире», – рассказал Артур Ярулин.
Директор по информационным и цифровым технологиям Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов отметил, что сегодня наша страна активно развивает собственные цифровые технологии, и это вопрос не только текущей независимости, но и создания надёжного фундамента для будущих поколений инженеров и проектировщиков.
Евгений Абакумов в своем докладе также рассказал о том, что необходимо создавать практичные отечественные решения, которые будут востребованы и внутри страны, и, в перспективе, за рубежом. Каждый проект, над которым мы работаем, реализуется для вклада в развитие различных отраслей промышленности.
«Мы учимся, экспериментируем с искусственным интеллектом, совершенствуем системы управления данными. Впереди нас ждет время новых возможностей, когда российские технологии станут эталоном качества и устойчивости не только внутри страны, но и на международной арене», – подчеркнул он.
Пленарная сессия наглядно продемонстрировала, что российская строительная отрасль уверенно движется по пути цифровой трансформации. Ключевыми итогами можно считать переход от точечных экспериментов к системному внедрению отечественных решений, включая искусственный интеллект и единые стандарты данных. Стратегический курс на технологический суверенитет подкрепляется конкретными шагами: обязательным использованием российского ПО, активной подготовкой кадров и выстраиванием эффективного диалога между государством, бизнесом и образовательными учреждениями. Все это формирует прочный фундамент для того, чтобы в ближайшем будущем российские строительные технологии стали конкурентоспособными не только внутри страны, но и на глобальной арене.
Пленарную сессию открыл заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик. В своем приветственном слове он рассказал о сложностях отрасли и демонстрации устойчивости и готовности к внедрению новых технологических решений. Также он отметил, что в условиях санкционного давления имеется рост интереса к цифровым инструментам.
«С первого января мы начинаем тиражировать в регионах решения на основе искусственного интеллекта, которые уже успешно протестированы в шести пилотных регионах. Это продукты в области автоматизации проектирования, мониторинга строительных площадок и анализа проектной документации», – Константин Михайлик.
Он также подчеркнул, что следующий год станет периодом внедрения новых обязательных требований, включая переход на машиночитаемую документацию и активное использование технологий информационного моделирования. Создана специальная площадка для диалога между разработчиками и строительными компаниями. Использование российского программного обеспечения становится обязательным требованием для проектов с государственным финансированием.
Константин Михайлик также отметил, что несмотря на вызовы последних лет, строительная отрасль демонстрирует способность к адаптации и технологическому развитию. Определены четкие приоритеты цифровизации, которые будут реализовываться при поддержке государства и профессионального сообщества.
Александр Якубовский, член Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству назвал мероприятие важным маркером прогресса, позволяющим оценить динамику цифровизации в строительной отрасли.
Он отметил кардинальные изменения последних лет. Если ранее проектировщики с неохотой переходили на новые решения и часто использовали исключительно иностранный софт, то сегодня ситуация меняется в сторону российских цифровых продуктов.
Он подчеркнул стратегическую важность поддержки цифровизации на государственном уровне. Проведение Конгресса на площадке Московского государственного строительного университета депутат назвал символичным шагом.
«Стены МГСУ должны вдохновлять участников – здесь чувствуется дух студенчества и будущего строительной отрасли. Именно сегодняшним студентам предстоит воплощать в жизнь те передовые решения, которые представлены на Конгрессе», – заключил Александр Якубовский.
Президент НОТИМ Михаил Викторов в своем выступлении обозначил конкретные победы, которые отрасль одержала благодаря системной работе, и отметил, что меры государственной поддержки начали приносить ощутимые результаты, несмотря на экономические вызовы.
Особое внимание Михаил Викторов уделил подготовке кадров. Он подчеркнул, что для ускоренного перехода вузов на отечественное ПО критически важен живой контакт между университетами и вендорами. Уже есть первые результаты: вендоры теперь законодательно обязаны обеспечивать учебный процесс. А инициатива, стартовавшая в Перми, переросла в масштабный ТИМ-чемпионат, где талантливые студенты могут соревноваться и осваивать российские продукты.
Ярким примером эффективного диалога между бизнесом и государством стала история с защитой льгот для IT-сектора. Совместные усилия НОТИМ и АРПП привели к взвешенному и рациональному решению.
«Мы добились того, что наши предложения были услышаны. Вместо резкой отмены – поэтапный и предсказуемый переходный период. На 2026 год за всеми ключевыми проектами сохранены и рабочие программы, и льготное финансирование. Это не просто компромисс, а стратегическая победа для всей отрасли, которая доказывает: наш диалог с государством работает результативно», – отметил президент НОТИМ Михаил Викторов.
Говоря о макроэкономических показателях, Президент НОТИМ привел впечатляющие данные, озвученные вице-премьером Дмитрием Григоренко: 1,6 миллиона специалистов в отрасли и их прямой вклад в экономику страны — 1,7 триллиона рублей. Годовой рост на 15% уверенно движет Россию к амбициозной цели — стать одним из мощнейших IT-хабов мирового уровня.
Итогом выступления стал акцент на самом главном ресурсе – людях. Михаил Викторов выразил уверенность, что именно сильное сообщество профессионалов, надежные партнеры и значительный внутренний потенциал позволяют НОТИМ и всей отрасли смотреть в будущее с оптимизмом и достигать самых амбициозных целей.
Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов отметил впечатляющую эволюцию конгресса, который за несколько лет стал авторитетной площадкой, собравшей ведущих специалистов и компании в области цифровых технологий.
Большое внимание Павел Акимов уделил выставке отечественных производителей программных решений, демонстрирующей мощный потенциал российских разработок в сфере информационного моделирования.
Павел Акимов рассказал о масштабных изменениях в самом университете: за последние 5 лет учебный процесс практически полностью переведен на российское ПО. Важнейшей задачей он назвал полный переход на отечественные программные решения на всех этапах – от проектирования зданий и сооружений до мониторинга построенных объектов.
«Мы активно реализуем проект создания кампуса мирового уровня, где вместе с коллегами собираемся внедрить систему цифровой эксплуатации строительных объектов. Сейчас уже начали пилотное оцифровывание существующих зданий – эта практика хорошо себя зарекомендовала. Благодаря регулярным семинарам с разработчиками российского ПО наши студенты и сотрудники получают уникальный доступ к передовому опыту, что кардинально повышает качество подготовки кадров», – отметил ректор.
Также, в рамках программы Евразийского Конгресса состоялось подписание соглашения о сотрудничестве НИУ МГСУ с АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга».
Первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов
обратил внимание аудитории на четыре темы: развитие единых обменных форматов данных в стройке, формирование и поддержание общей среды данных, создание библиотеки типовых решений и роль нейросетей в будущем проектирования.
Спикер подчеркнул, что цифровые технологии могут работать эффективно только тогда, когда ими действительно пользуются все участники проекта - застройщики, проектировщики, эксперты. Если заказчик или участники проекта не внедряют цифровую модель в процесс управления, развитие технологий «тормозится».
Вадим Андропов также отметил, что обменный формат - это «единый язык» строительной отрасли. Он обеспечивает полноценную интероперабельность систем, позволяя разным программным продуктам взаимодействовать между собой. Пример — перевод сметной части в XML-формат, что позволило синхронизировать работу различных сметных программ.
По мнению спикера, единая среда данных обеспечивает совместную работу проектировщиков разных специализаций, постоянное обновление информации и бесперебойный обмен файлами и моделями. Он также подчеркнул важность того, чтобы участники отрасли не создавали закрытые системы и «сырые файлы», а использовали единые стандарты структурированных данных, что позволяет переиспользовать решения и ускорять процессы.
Ещё одно направление – создание национальной библиотеки типовых решений, содержащей структурированные данные, пригодные для повторного применения. В этом году в Главгосэкспертизе началась практическая работа над наполнением библиотеки, по итогам года планируется утвердить первые разработки.
Особое внимание первый заместитель начальника Главгосэкспертизы уделил роли нейросетей. По мнению Вадима Андропова, в перспективе проектирование будет всё чаще дополняться или заменяться генеративными инструментами, позволяющими «сгенерировать здание по заданным параметрам». Это выводит на первый план управление качеством, рисками и сроками, а также требует от застройщика понимания ценности структурированных данных на ранних стадиях проектирования.
Подводя итоги, спикер подчеркнул, что отрасль движется к новой идеологии – к переходу от 3D-моделирования к полноценному управлению проектами на основе структурированных данных и цифровых технологий. Он считает, что основная цель - обеспечить быстрое, качественное и предсказуемое строительство, а также дальнейшую эффективную эксплуатацию объектов.
Начальник Службы Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев отметил, что уникальная градостроительная среда Санкт-Петербурга требует особого подхода к внедрению цифровых технологий в строительстве. Сочетание задач по сохранению исторического наследия и реализации масштабных инфраструктурных проектов делает город важным полигоном для апробации новых решений.
«В 2020 году мы стали пионерами, выдав первое в России заключение на проектную документацию, спроектированную с применением технологии информационного моделирования. Сегодня как региональный орган власти мы готовы принимать документацию с использованием ТИМ и исполнительную документацию в электронном виде», – отметил он.
Владимир Болдырев также подчеркнул, что несмотря на значительный прогресс в цифровизации строительной отрасли, процент компаний, полностью перешедших на цифровое взаимодействие с надзорными органами, остается невысоким. Перспективы развития связаны с увеличением доли «цифрового надзора», что позволит оптимизировать работу инспекторов и повысить эффективность контроля в условиях роста количества строек.
Заместитель генерального директора по строительству АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Артур Ярулин рассказал об участии компании в проектах Минстроя России. Они позволяют компаниям вносить вклад в обеспечение технологической независимости страны. За последние пять лет достигнут значительный прогресс в области функционального моделирования и цифровых технологий.
Он отметил, что перспективы развития строительной отрасли связаны с полной синхронизацией процессов и переходом в цифровое пространство - от концепции проекта до эксплуатационных систем.
«Со временем вся стройка у нас синхронизуется, все уйдет в цифру. Мы будем, начиная от концепции проекта, заканчивая эксплуатационными системами, все вести в цифровом мире», – рассказал Артур Ярулин.
Директор по информационным и цифровым технологиям Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов отметил, что сегодня наша страна активно развивает собственные цифровые технологии, и это вопрос не только текущей независимости, но и создания надёжного фундамента для будущих поколений инженеров и проектировщиков.
Евгений Абакумов в своем докладе также рассказал о том, что необходимо создавать практичные отечественные решения, которые будут востребованы и внутри страны, и, в перспективе, за рубежом. Каждый проект, над которым мы работаем, реализуется для вклада в развитие различных отраслей промышленности.
«Мы учимся, экспериментируем с искусственным интеллектом, совершенствуем системы управления данными. Впереди нас ждет время новых возможностей, когда российские технологии станут эталоном качества и устойчивости не только внутри страны, но и на международной арене», – подчеркнул он.
Пленарная сессия наглядно продемонстрировала, что российская строительная отрасль уверенно движется по пути цифровой трансформации. Ключевыми итогами можно считать переход от точечных экспериментов к системному внедрению отечественных решений, включая искусственный интеллект и единые стандарты данных. Стратегический курс на технологический суверенитет подкрепляется конкретными шагами: обязательным использованием российского ПО, активной подготовкой кадров и выстраиванием эффективного диалога между государством, бизнесом и образовательными учреждениями. Все это формирует прочный фундамент для того, чтобы в ближайшем будущем российские строительные технологии стали конкурентоспособными не только внутри страны, но и на глобальной арене.
Подпишитесь на новости
Наши партнеры